Март - месяц высоких достижений

С целью пропаганды и популяризации юношеской вольной борьбы в нашей Республике проводятся различные турниры. И наша детско-юношеская спортивная школа №2 активно участвует на данных мероприятиях.

В с.Бердигестях Горного улуса 6 и 7 марта 2014г. прошел открытый турнир по вольной борьбе, посвященного 75-летию Почетного гражданина Горного улуса Алексеева Н.И. среди юношей 1999-2000г.р. и 2001-2002 г.р. На ковер турнира вышли побороться 113 юных борцов из Вилюйского, Горного, Мегино-Кангаласского, Хангаласского  улусов и города Якутска. Сборная команда Вилюйского улуса под руководством старшего тренера-преподавателя ДЮСШ-2 Окоемова Р.Г. выехала в составе 16 воспитанников и вернулась с такими победами как: Петров Петя – 1 место, Седалищев Дьулус – 2 место, Тимофеев Эрнест – 2 место, Никифоров Толя – 3 место, Гоголев Рудольф – 3 место, Корякин Елисей – 3 место (Тренер-преп-ль: Окоемова Р.Г.) и Томский Сергей – 3 место (тренер-преп-ль: Винокуров Д.В.).

25 и 26 марта этого же года в с.Хорула Нюрбинского улуса прошел открытый турнир по вольной борьбе и абсолютное первенство по борьбе «Хапсагай» на призы Отличника просвещения РСФСР, почетного гражданина Хорулинского наслега и Нюрбинского улуса, организатора музея спорта Е.П.Федорова – Хорула Дьегуер, куда выехала наша сборная команда со своими тренерами-преподавателями Окоемовым Р.Г. и Афанасьевым В.Н. В своих весовых категориях чемпионами стали Спиридонов Ринат (24 кг), Григорьев Вася (28 кг), Семенов Сергей  (31 кг), Сивцев Андрей (56 кг) и Ефипанов Артур (60 кг). Вторые места заняли Самсонов Алеша (24 кг), Нюрбинцев Дархан (26 кг), Никифоров Толя (37 кг), Каратаев Степа (35 кг) и Нюрбинцев Ча5ыл (33 кг). И третьи места Егоров Саша (24 кг), Сергеев Витя (28 кг), Осипов Максим (33 кг), Осипов Гриша (37 кг), Васильев Вова (33 кг) и Иванов Коля (40 кг). Все они занимаются у тренера Окоемова Р.Г. Из воспитанников тренера-преподавателя Афанасьева В.Н. чемпионом стал Харлампьев Петя (22 кг), вторыми местами удостоились Михайлов Вася (31 кг) и Михайлов Андреан (40 кг). Третьи места заняли Колтовской Харысхан (22 кг), Яшкин Валера (28 кг), Олейников Ваня (50 кг), Ломских Витя (60 кг) и Иванов Коля (40 кг).

С 26 по 28 марта в манеже РСДЮСШОР им.А.Иванова с.Сунтар также прошел республиканский турнир по вольной борьбе на призы 4-х чемпионов России: А.Иванова, П.Попова, А.Захарова, Н.Яковлева, в честь 50-летия победы на Чемпионате РСФСР. На этом соревновании наши борцы выехали в составе 9 участников с тренером-преподавателем Семеновым С.Н. Призерами турнира стали Петров Петя (35 кг) – 2 место, Седалищев Дьулус (32 кг) – 2 место, Каратаев Сергей (50 кг) – 3 место, Сивцев Проня (46 кг) – 3 место, Федоров Проня – 3 место.

Нужно отметить, что участия на таких соревнованиях в детях формируется характер, воспитывается спортивных дух, воля к победе,смелость, мужество и уверенность, повышается спортивное мастерство. Отрадно, что наши юные борцы показали на этих турнирах красивую, техничную борьбу.